Descripción detallada Lote 139

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 139

A - Tovar de Teresa, Guillermo / Berlanga Fernández de Córdoba Moncada, Guillermo / Gutiérrez Haces, Juana / Maza, Francisco de la / Sánchez - Navarro y Peón, Carlos.
La Ciudad de los Palacios / El Palacio de Iturbide / El Palacio de Comunicaciones / El Palacio de la Inquisición / Memorias de un Viejo Palacio.
a) Tovar de Teresa, Guillermo.
La Ciudad de los Palacios: Crónica de un patrimonio perdido.
México: Fundación Cultura Televisa, 1992.
4o. marquilla, XXIII, 191 + 191 p.
Tomo I - II.
Ilustraciones en blanco y negro.
Tercera edición.
Textos introductorios de Enrique Krauze y José Iturriaga.
Encuadernado en rústica.
Piezas: 2.
b) Berlanga Fernández de Córdoba Moncada, Guillermo - Novo, Salvador.
El Palacio de Iturbide.
México: Fomento Cultural Banamex, 1972.
4o. marquilla, 313 p.
Ilustraciones en color, en sepia y en blanco y negro.
Primera edición.
Edición bilingüe en castellano y francés.
Encuadernado en pasta dura.
c) Gutiérrez Haces, Juana.
El Palacio de Comunicaciones.
México: Secretaría de Comunicaciones y Transportes, 1998.
fo., 195 p.
Primera reimpresión.
Encuadernado en pasta dura.
d) Maza, Francisco de la.
El Palacio de la Inquisición.
México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1985.
4o., 78 p. + 40 láminas.
Escuela Nacional de Medicina.
Segunda edición.
Encuadernado en rústica.
e) Sánchez - Navarro y Peón, Carlos.
Memorias de un Viejo Palacio.
México: [Banco Nacional de México] 1951.
4o., 316 p.
Ilustraciones de Carlos Alvarado Lang, Alejandro Mac Kiney e Isidoro Ocampo.
Viñetas, camafeos y capitulares de Alberto Beltrán.
La Casa del Banco de México.
Primera edición.
Tiraje de 10,200 ejemplares, 200 en papel "Chamois" numerados del 1 al 200, ejemplar número 149.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
Total de piezas: 6.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote